11000 школьников из всех регионов России приняли участие в акции «Единство духа»


11000 школьников из всех регионов России приняли участие в акции «Единство духа»

С 14 по 27 ноября 2022 года в рамках проекта «Культура для школьников» прошла патриотическая акция «Единство духа», в которой приняли участие около 11 тысяч школьников со всей страны. Организаторы акции - Российский фонд культуры и Роскультпроект.

Акция была посвящена памяти Сергея Пускепалиса, заслуженного артиста России, актера, режиссера, художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Федора Волкова, одного из наставников проекта «Культура для школьников». Сергей Пускепалис всегда активно продвигал идею патриотического воспитания школьников и уважительного отношения к родной культуре.

На платформе социальной сети ВКонтакте ребята публиковали свои творческие работы по пяти направлениям: художественное творчество, хореография, вокал, художественное чтение, инструментальное творчество. В своих работах участники акции смогли многогранно проявить патриотические чувства, любовь к своему народу и его традициям. Важным шагом в развитии проекта стало участие школьников из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Юные чтецы ответственно подошли к выбору поэтических произведений. Школьники читали отрывки произведений Михаила Лермонтова, стихи советских поэтов: Риммы Казаковой, Эдуарда Асадова, Мусы Джалиля, а также современных поэтов Сергея Кулешова и Геры Шторм.  Но особенно зрителей и жюри впечатлили стихотворения участников собственного сочинения.

В исполнительском искусстве самыми популярными стали песни и мелодии времен Великой Отечественной Войны, музыкальные и песенные произведения народов России.

Больше всего публикаций разместили в номинации «Художественное творчество». Школьники приготовили рисунки, открытки, плакаты, аппликации, видеоролики, фотографии, использовав в своем творчестве самые разнообразные техники.

По итогам акции «Единство духа» члены жюри отобрали по 10 лидеров из каждой категории в соответствии с баллами, выставленными по критериям оценки выступлений. Победителями стали 150 талантливых ребят, чьи работы можно увидеть
на портале Культурадляшкольников.рф в разделе "Ты в КДШ"