Финалистами Международной премии "Культура онлайн" стали 35 проектов


Определён список финалистов международной премии «Культура онлайн». В 2021 году подано 452 проекта из более чем 20 стран и 50 регионов России.

В 2021 году премия стала не только международным событием, но и знаком качества для проектов, которые реализуют учреждения культуры, в сфере современных технологий.

Лидерами по количеству заявок стали номинации: «Лучший просветительский проект» – 140, «Лучший онлайн-проект» – 91 заявка, и 71 проект в «Диджитал-трансформация: из офлайна в онлайн».

52 заявки были зарегистрированы как «Лучшая коллаборация», 28 заявок в номинации «Лучшее IT-решение для культурной сферы». «Лучшая SMM-кампания» – 49 инициатив, и 21 в номинации «Культурная геймификация».

В экспертный совет, который оценивал проекты, вошли  8 деятелей культуры, представители СМИ, эксперты по стратегическим коммуникациям: музыкант, дирижер, народный артист СССР и РФ Юрий Башмет, художник и архитектор, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, ректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Семен Михайловский, искусствовед, основательница самой масштабной в русскоязычном Интернете онлайн-школы по изучению истории искусства Op Pop Art, победитель прошлого года в номинации «Лучшая SMM-кампания» Анастасия Постригай, пианист, лауреат международных конкурсов, продюсер, художественный руководитель агентства RCCR Projects (Берлин), основатель Российско-Германской музыкальной Академии, победитель в номинации «Лучший онлайн-проект 2020» Николаус Рексрот, писатель, автор ряда бестселлеров, сценарист, основатель литературно-театрального проекта «БеспринцЫпные чтения» Александр Цыпкин.

Проекты оценивались по 6 критериям: инновационность, культурная ценность, охват аудитории, потенциал и масштабируемость, социальная значимость, пользовательский опыт; каждый из критериев помог провести полную экспертизу проектов и определить финалистов.

 В список финалистов, набравших наибольшее количество баллов, вошли 35 проектов.

«Лучший онлайн-проект»

  1. Виртуальная платформа выставочного проекта New Nature, организатор: Центральный выставочный зал «Манеж»
  2. «Марафон юношеских оркестров мира», организатор: ООО «Русское концертное агентство»
  3. Медиатека «Лекторий Достоевский», организатор: АНО Центр Просвещения «Современный лекторий»
  4. Проект Hermitage Online, организатор: ФГБУК «Государственный Эрмитаж»
  5. International Online Theatre Festival, организатор: TheTheatreTimes.com

 

«Лучший просветительский проект»

  1. Культура.Inc., организатор: Еврейский музей и центр толерантности
  2. «Медиаискусство: практики и оптики», организатор: ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина»
  3. «Моя Третьяковка», организатор: Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея»
  4. «Онлайн-лаборатория новых медиа в культуре», организатор: Фонд поддержки современного искусства «Винзавод»
  5. Behind an Object, There is A Story, организатор: FBQ Museum

 

«Культурная геймификация»

  1. «Артефакт», организатор: Министерство культуры Российской Федерации
  2. «БДФквест. Театральная доставка», организаторы: Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и ГАУК МО «Московский Губернский Театр»
  3. «Любовные письма», организатор: АНО «Pop-up театр»
  4. «Мобильный художественный театр», организатор: креативная студия «История будущего»
  5. Arthive Apps, организатор: ООО «Группа Вито»

 

«Диджитал-трансформация: из офлайна в онлайн»

  1. «БАУХАУС/ВХУТЕМАС. Двадцатые – двадцатым», организаторы: Государственная Третьяковская галерея, Центр немецкой книги в Москве – представительство Франкфуртской книжной ярмарки в России, Посольство Государства Израиль в Москве
  2. «Книга-боец», организатор: ГБУК г. Москвы «Государственный музей – культурный центр "Интеграция" имени Н. А. Островского»
  3. «Поговори с куклой», организатор: Театр «Кукольный формат»
  4. Фестиваль «Петербургские театральные сезоны», организатор: продюсерская компания «Нева-АРТ»
  5. Online 20th ASSITEJ World Congress on Theatre for Children, организатор: International Association of Theatre for Children and Young People

 

«Лучшая SMM-кампания»

  1. Блог об искусстве, культуре и развитии Анастасии Коноваловой
  2. «Тик-Ток Российской национальной библиотеки»
  3. «Хот Культур»
  4. VI Всемирная фольклориада в TikTok
  5. ru Дмитрия Авдеенко

 

«Лучшее IT-решение для культурной сферы»

  1. Мобильное приложение New Stage XR, организатор: ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)»
  2. [AR]T Museum, организатор: Cuseum
  3. Iazzu Сonnects People with Culture, организатор: Iazzu Ltd. Switzerland
  4. Storytel Hub, организатор: сервис аудиокниг Storytel
  5. 4ART App, организатор: 4ARTechnologies AG

 

«Лучшая коллаборация»

  1. «Артефакты. Культурный детектив», организатор: АНО «Национальные приоритеты» совместно с мультимедийным сервисом Okko, телеканалом «Моя Планета» и студией «ЕМГ»
  2. «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих», организатор: Образовательный центр «Языки без границ» совместно с ПАО «ВТБ»
  3. «Идём в музей» вместе с «Культура.РФ» и Марусей, организатор: портал «Культура.РФ» совместно с проектом от ВКонтакте «Голосовой помощник Маруся»
  4. «Мариинский театр – к 125-летию Русского музея», организатор: ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» совместно с ФГБУК «Государственный Русский музей»
  5. Фильм «Слепок», организаторы: Международный фестиваль Context. Diana Vishneva совместно с ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина» и Aksenov Family Foundation

В этом году премия также расширила географию внутри страны. Большое количество ярких проектов из регионов России подано на соискание международной премии «Культура онлайн». Российский фонд культуры решил поощрить данную инициативу и учредил дополнительную номинацию «Специальный приз Российского фонда культуры». Лауреат будет объявлен на торжественной церемонии награждения.

Церемония награждения победителей премии пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться на интернет-ресурсах Российского фонда культуры и партнеров премии 15 ноября в 17:00 по московскому времени.

 

35 PROJECTS WERE SELECTED FOR THE SHORTLIST OF THE "CULTURE ONLINE" INTERNATIONAL AWARD

The finalists have been shortlisted for the Culture Online International Award. In 2021, 452 projects were submitted from more than 20 countries and 50 regions of Russia.

In 2021, the award has become an international event and a quality mark for projects implemented by cultural institutions using modern technology.

The leaders by the number of applications were the following nominations: "Best Education and Outreach Project" with 140 applications, followed by "Best online project" with 91 applications, and "Digital Transformation: from Offline to Online" with 71 applications.

52 applications were submitted for the "Best collaboration" nomination, 28 applications for the "Best IT solution for the cultural sphere" nomination, 49 projects for the "Best Social Media Campaign" nomination, and 21 projects in the category "Cultural Gamification".

The projects were evaluated by the expert council, consisting of 8 cultural figures, media representatives and experts in strategic communications: Yuri Bashmet, musician, conductor, People's Artist of the USSR and Russia; Sergey Kuznetsov, artist and architect, Chief Architect of Moscow; Marina Loshak, Director of the Pushkin State Museum of Fine Arts; Sergey Mikhailov, TASS Director General; Semyon Mikhailovsky, Rector of the St. Petersburg Academy of Arts, Merited Artist of the Russian Federation; Anastasia Postrigay, art historian, founder of the Op Pop Art – largest online art history school in the Russian language Internet, winner in the last year's "Best Social Media Campaign" nomination; Nikolaus Rexroth, pianist, winner of international competitions, producer, Artistic Director of RCCR Projects Agency (Berlin), founder of the Russian-German Music Academy, winner in the "Best Online Project 2020" nomination, Alexander Tsypkin, writer, author of a number of bestsellers, screenwriter, founder of the literary and theatrical project "Unprincipled Readings".

The projects were evaluated using 6 criteria: innovation, cultural value, audience reach, potential and scalability, social relevance, and user experience, each of which helped to ensure a comprehensive assessment of the projects and determine the finalists.

The list of finalists with the highest number of points included 35 projects.

Best Online Project

  1. Virtual platform of the "New Nature" exhibition, organizer: The Manege Central Exhibition Hall
  2. Youth Orchestra Worldwide Marathon, organizer: Russian Concert Agency LLC
  3. Dostoevsky Lectorium Media Library, organizer: Education Center "Modern Lectorium."
  4. Hermitage Online project, organizer: State Hermitage Museum
  5. International Online Theatre Festival, organizer: TheTheatreTimes.com

 

Best Education and Outreach Project

  1. Inc., organizer: Jewish Museum and Tolerance Center
  2. Media Art: Practices and Optics, organizer: The Pushkin State Museum of Fine Arts
  3. My Tretyakov, organizer: The State Tretyakov Gallery All-Russian Museum Association
  4. Online Laboratory for New Media in Culture, organizer: Winzavod Foundation for the Support of Contemporary Art
  5. Behind an Object, There is A Story, organizer: FBQ Museum

 

Cultural Gamification

  1. Artefact, organizer: Ministry of Culture of the Russian Federation.
  2. Theater Delivery, organizer: the Fund for Support and Development of Sociocultural Projects by Sergei Bezrukov and Moscow Gubernsky Theater
  3. Love letters, organizer: ANO "Pop-up theater"
  4. Mobile Art Theater, organizer: History of the Future Creative Studio
  5. Arthive Apps, organizer: Vito Group LLC

 

Digital Transformation: From Offline to Online

  1. Bauhaus—Vkhutemas. The twenties to the twenties, organizers: Tretyakov Gallery, the German Book Information Centre Moscow – Representative of Frankfurter Buchmesse, Embassy of the State of Israel in Moscow
  2. Book-fighter, organizer: The state Museum and cultural center "Integration" named after Nikolay Ostrovsky
  3. Talk to the Puppet, organizer: KUKFO Theatre
  4. Petersburg Theatre Seasons Festival, organizer: Neva-ART Production Company
  5. Online 20th ASSITEJ World Congress on Theatre for Children, organizer: International Association of Theatre for Children and Young People

 

Best Social Media Campaign

  1. Blog about art, culture, and development by Anastasia Konovalova.
  2. Russian National Library in TikTok
  3. Hot Culture
  4. The VI CIOFF World Folkloriada in TikTok
  5. ru by Dmitry Avdeenko

 

Best IT-solution for the cultural sphere

  1. New Stage XR mobile ap, organizer: The National Drama Theater of Russia (Alexandrinsky Theater)
  2. [AR]T Museum, organizer: Cuseum
  3. Iazzu Connects People with Culture, organizer: Iazzu Ltd. Switzerland
  4. Storytel Hub, organizer: Storytel audiobook service
  5. 4ART App, organizer: 4ARTechnologies AG

 

Best Collaboration

  1. Culture Detective, organizer: ANO "National Priorities" in collaboration with Okko multimedia service, "My Planet" TV channel, and EMG studio
  2. Dialogues about art. A podcast for the hearing impaired, organizers: The Educational Center "Languages Without Borders" in cooperation with VTB PJSC
  3. Let's go to the museum, organizer: Culture.ru website in cooperation with Voice Assistant Marusya from VK Group
  4. The Mariinsky Theater for the 125th Anniversary of the Russian Museum, organizer: The State Academic Mariinsky Theatre in cooperation with the State Russian Museum
  5. Imprint in motion, organizers: The International Festival "Context. Diana Vishneva" in cooperation with Pushkin State Museum of Fine Arts and Aksenov Family Foundation

 

This year's award also included a more comprehensive range of domestic regions. Many outstanding projects from the Russian regions have been submitted for the "Culture Online" international award. The Russian Cultural Foundation decided to encourage this initiative and established an additional nomination, "Special Prize of the Russian Cultural Foundation." The winner will be announced at the award ceremony.

The awards ceremony will be held online and will be broadcast on the web resources of the Russian Culture Foundation and partners of the award on November 15 at 17:00 Moscow time.

 

 

 

 

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский фонд культуры»

КОНТАКТЫ
ФОНД В СОЦСЕТЯХ