В Калининграде пройдёт Музыкально-поэтический патриотический фестиваль «Город славен именами героев»

7 июля в Калининграде состоится торжественное открытие Музыкально-поэтического патриотического фестиваля «Город славен именами героев», организованного для жителей и гостей города Российским фондом культуры.
Фестиваль пройдёт в Калининграде с 7 по 9 июля и будет приурочен к празднованию Дня города. В фестивальные дни состоится чествование всех тех, кто навсегда вписал свои имена в историю города. Это выдающиеся спортсмены, врачи, деятели культуры, педагоги, участники СВО, ветераны.
«Низкий поклон нашему старшему поколению – поколению победителей, – говорит глава администрации Калининграда Елена Ивановна Дятлова. – Благодаря отваге, мужеству и трудолюбию этих людей мы теперь живём в этом прекрасном городе, Искренние слова благодарности всем, кто продолжает их славные традиции, берёт с них пример мужества и служения Родине. Я благодарна всем калининградцам за любовь к родному городу».
В течение трёх праздничных дней пройдут творческие встречи с актёрами театра и кино, исполнителями авторской песни. Местом проведения Фестиваля традиционно станут несколько площадок города.
7 июля (пятница). В 17:00 у Летнего озера состоится торжественное открытие Музыкально-поэтического патриотического фестиваля «Город славен именами героев», организатором которого выступает ООГО «Российский фонд культуры».
8 июля (суббота). Библиотеке на Бакинской улице присвоят имя советского поэта, актёра театра и кино Владимира Высоцкого. В церемонии примет участие почётный гость – сын барда, режиссёр и театральный деятель Никита Высоцкий. В этот же день состоится молодёжно-спортивный праздник «Герои нашего времени», а также начнёт свою работу арт-пространство «Калининград – город мастеров».
9 июля (воскресенье). На набережной Петра Великого по случаю Дня рыбака развернётся творческая площадка. В этот же день состоится присвоение звания «Почётный гражданин города Калининграда-2023» и вручение ежегодной премии главы Калининграда «Вдохновение» в сфере культуры. В рамках празднования Дня семьи, любви и верности многодетным семьям Калининграда вручат медали «За любовь и верность».
Для жителей и гостей города выступят государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Государственный академический Ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков им. Анатолия Квасова, арт-группа «Беларусы», певица Варвара, музыкант Денис Майданов.