Новый сезон с новыми героями: состоялось открытие хакатона «История будущего» 2022


Новый сезон с новыми героями: состоялось открытие хакатона «История будущего» 2022

25 ноября 2022 года в Москве состоялось официальное открытие II хакатона «История будущего». Мероприятие продлится до 27 ноября и объединит под эгидой Российского фонда культуры креативных студентов высших учебных заведений России. Все они поборются за главный приз – возможность воплотить свой проект в сфере искусства и культуры в жизнь. В течение трех дней хакатона ребятам предстоит работать в командах и шаг за шагом создавать свои уникальные концепции, объединенные генеральной темой – «Придумано в России».

В 2022 году в Российский фонд культуры обратилось рекордное количество потенциальных участников проекта: ими стали студенты высших учебных заведений из более чем 20 регионов России. Наибольшее число заявок поступило из Санкт-Петербурга, Москвы и Томской области.

Прошедшие конкурсный отбор ребята доказали свою компетентность и экспертность в сфере культуры. Среди них есть обладатели культурных грантов, участники таких проектов, как «Моя Россия – моя история», «Таврида.АРТ» и даже представители Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе.

Первый день начался с официального открытия хакатона «История будущего», на котором участники познакомились со структурой и механикой дальнейшей работы. С приветственной речью к студентам обратилась Елена Головнина, генеральный директор Российского фонда культуры.

В продолжение дня перед студентами выступил Владимир Кошевой, актер театра и кино. Вдохновляющая творческая встреча с деятелем культуры настроила ребят на плодотворную работу и креативность мышления.

Впереди участников ждут практикум по генерации идей, мастер-класс по адаптации культурных проектов к цифровой реальности, мастер-классы по работе с бизнес-моделью проекта и практическая лекция по самопрезентации. Также перед ними выступят Дарья Борисюк и Алиса Ерихова – участницы команды разработки веб-игры «Петриада», ставшей лучшим проектом I хакатона «История будущего».  Свой проект, придуманный на хакатоне прошлого года – онлайн-платформу для путешественников «Сохраняя культуру», также представит Евгений Лебедев.

Для студентов подготовлена не только насыщенная образовательная программа, но и культурные мероприятия. 23 и 24 ноября они уже успели увидеть самые красивые места и достопримечательности Москвы на обзорной экскурсии и посмотреть спектакль в Московском театре «Современник», посетить Третьяковскую галерею и побывать на экскурсии в Музее военной формы, которую для них провел Владимир Мединский.

27 ноября хакатон «История будущего» завершится красочной ярмаркой проектов, на которой команды представят итоги своих наработок перед членами жюри. По итогам голосования приглашенных экспертов и руководства Российского фонда культуры будет выбран проект-победитель, который получит возможность реализации в 2023 году.