Никита Михалков удостоен звания «Почётный гражданин Московской области»
Режиссёр, народный артист РСФСР, Герой Труда Российской Федерации Никита Сергеевич Михалков удостоен звания «Почётный гражданин Московской области».
Церемония награждения состоялась в Российском фонде культуры, председателем которого является прославленный советский и российский режиссёр.
На мероприятии присутствовали преподаватели и студенты Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Вручил награду губернатор Московской области Андрей Воробьёв.
«Никита Сергеевич, ваша семья, ваш род живёт в Подмосковье. И вы делаете добрые дела, о которых, как, наверное, это и должно быть, многие не знают, – сказал губернатор. – Есть такое понятие, что не место красит человека, а человек место. Мне кажется, вы так говорите и так живёте, что украшаете любое место. Мы очень любим вас как преподавателя, режиссёра и актёра. Вы – человек с большой буквы. Для меня огромная честь вручить вам награду – звание «Почётного гражданина Московской области». Области, которую вы любите, как и всю нашу большую страну».
Под бурные аплодисменты собравшихся Андрей Воробьёв передал кинорежиссёру нагрудный знак на цепи – золотистую восьмиконечную звезду.
«Звание «Почётный гражданин Московской области» – это очень дорогая награда. Я бесконечно благодарен руководству Подмосковья и лично Андрею Юрьевичу Воробьёву, с которым мы давно дружим. Я чувствую, что люди, живущие в области, ценят его вклад в развитие этого замечательного края, – сказал Никита МИХАЛКОВ. – Есть идея, чтобы в Московской области подумали о возможности создания школьных театров. Чтобы это были не просто самодеятельные площадки. Эта идея пришла нашему Центру театра и кино, и даже уже нашлись заинтересованные люди, готовые принять в этом участие на профессиональном уровне. Ведь важно приобщать детей через театр, русскую классику к изучению истории увлекательным, творческим и креативным способом. Если бы Московская область начала реализовывать эту идею, убеждён, что она стала бы важной частью государственной программы».

Кроме того, Никита Михалков отметил, что Московская область – это последний рубеж в Великой Отечественной войне, который имеет огромное значение для изучения истории страны, и подарил губернатору книгу стихов своего отца, писателя и поэта Сергея Владимировича Михалкова.
«Это замечательные стихи. Мы напечатали 1 тысячу экземпляров, из них уже 600 отправили на фронт. Тут написано моей рукой: «Дорогой друг, помни, мой отец (С.В. Михалков) воюет рядом с тобой». Здесь нет ни одного пустого слова. Это, действительно, великие стихи человека, который воевал», – добавил Никита Сергеевич.

Никита Сергеевич Михалков неоднократно прославлял природу Московской области в своих работах: культовый фильм «Родня» (Звенигород, Пущино), знаменитая сцена проводов эскадрона в фильме «Свой среди чужих, чужой среди своих» (в усадьбе «Марфино»), «Утомлённые солнцем» (Бронницы, Одинцово, Балашиха). И, конечно, «Неоконченная пьеса для механического пианино» по Чехову, которая полностью снята в Пущино на берегу Оки.

Уже больше 20 лет при поддержке Союза кинематографистов России, возглавляемого Никитой Сергеевичем, ежегодно в Московской области проводится Международный фестиваль «KRASNOGORSKI». На сегодняшний день он является крупнейшим спортивным киноконкурсом в Восточной Европе и странах СНГ. В конкурсной программе принимают участие только премьерные показы.
С 2004 года под кураторством Никиты Михалкова в Волоколамске проводится «Волоколамский рубеж» – военно-патриотический фестиваль о защитниках и любви к Родине. Также выдающийся режиссёр является одним из инициаторов создания ежегодного кинофестиваля им. В. Тихонова «17 мгновений...» в Павловском Посаде, который проходит с 2017 года. Он стал серьёзной стартовой платформой для студентов творческих вузов – номинантов премии «Первое мгновение», проводимой в рамках кинофестиваля.
Фото: пресс-служба Московской области, Артём Черепанов