Программа «Культура для школьников»

«Ключи к искусству» – это просветительский проект для молодого поколения в рамках программы «Культура для школьников» Министерства культуры Российской Федерации.
Программа «Культура для школьников» - это увлекательное знакомство с богатейшей культурой нашей страны. Проект «Культура для школьников» нацелен на повышение общего уровня знаний школьников о культурном богатстве страны, на развитие художественного вкуса, вовлечение школьников в культурный контекст посредством увлекательных образовательных технологий, на разработку и внедрение нового формата культурного просвещения школьников. Проект реализуется посредством различных акций, проходящих как офлайн, так и онлайн. Проект состоит из трех блоков: «Культпоход», «Культурный клуб» и «Цифровая культура». Включает в себя такие всероссийские акции, как «Культурный марафон», «Летопись сердец» и «Кинолето». В проекте принимают участие 85 субъектов РФ.
Для регионов были подготовлены методические рекомендации (направления: литература, музыка, архитектура, изобразительное искусство, театр, кинематограф и народная культура). Внедрена уникальная система наставников. Деятели в сфере искусства, спорта и науки, которые внесли вклад в развитие региона, стали кураторами «Культуры для школьников» и поддерживают лучшие местные инициативы проекта. Сегодня в проекте наставник Белгородской области Светлана Хоркина, наставник Коми – Андрей Меркурьев, наставник Татарстана – Эльмира Калимуллина, Владимир Машков – наставник Тульской области, Евгений Миронов – наставник Саратовской области.
«Ключи к искусству» – это просветительский проект для молодого поколения в рамках программы «Культура для школьников», который подготовлен совместно с Творческими мастерскими Леонида Лундстрема.
Деятели культуры, музыканты и артисты в серьезной, глубокой, эстетически прекрасной, но в то же время, в доступной форме рассказывают учащимся общеобразовательных учреждений о великих представителях мировой и российской культуры, чтобы пробудить в них интерес к самостоятельной творческой деятельности.
«Гордость — не то слово, конечно... Вылка не был горд, он был добросердечен и храбр, он был Учитель. Он учил не только ненцев, но и русских, он говорил: не бойтесь жить, в жизни есть высокий смысл и радость, жизнь жестока, но и хороша, будьте мужественными и терпеливыми, когда вам трудно!» - цитата из повести Юрия Казакова «Мальчик из снежной ямы», посвященной дивному Русскому Северу.
К 95-летию писателя, драматурга и сценариста Юрия Казакова. Рассказывает доктор филологических наук, ректор Литературного института писатель Алексей Варламов.
Музыкальное оформление. Фортепианный квартет Шумана, соната Моцарта для скрипки и фортепиано KV379 и соната Бетховена N5 для скрипки и фортепиано.
Исполнители: Леонид Лундстрем, Мария Воскресенская, Дмитрий Усов, Владимир Нор, Петр Лундстрем.
Организатор ООГО «Российский фонд культуры».