В Москве стартует межрегиональная выставка «Красные ворота/Против течения-2022» (18+)


В Москве стартует межрегиональная выставка  «Красные ворота/Против течения-2022» (18+)

14 июля 2022 года в 19:00 в Московском доме художника по адресу: улица Кузнецкий мост, дом 11, стр. 1, состоится предпоказ Седьмой межрегиональной академической выставки «Красные ворота/Против течения-2022». 

Выставочный проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 

В 2022 году в рамках проекта был проведен конкурс на выявление авторов лучших произведений, из числа которых отобраны участники передвижной выставки, включающей более 100 работ. Выставка «Красные ворота/Против течения-2022» будет открыта для посетителей в пространстве Московского дома художника с 15 до 23 июля 2022 года и далее отправится по маршруту «Саратов-Тольятти-Саранск-Казань».

В основу проекта положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках», в котором он разложил весь окружающий мир на 150 объектов, своеобразным способом классифицировал эти объекты и составляющие их элементы. Рабочая группа академического проекта, основываясь на труде Коменского и консультируясь с различными специалистами, классифицировала мир, окружающий современного человека, условно расчленив его модель на 100 объектов, предназначенных для художественного исследования.

С 2014 года раз в два года при помощи жребия определяются 10 из 100 тем-объектов которые становятся поводом для создания произведений искусства.

В этом году рассматриваются произведения на следующие 10 актуальных тем из «Списка Коменского»: предсказание, завещание и послание, книгопечатание, игра случая, смерть, сцена, фокусы и миражи, праздник, дурные привычки, апокалипсис.

Творческий союз художников России ставит перед собой задачу отобразить через произведения художников начала XXI века многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать арт-процесс, произошедшие изменения, оценить роль искусства в происходящих социально-политических процессах.

«Проект рассчитан на 20 лет, его основным итогом должно стать аналитическое исследование художественной ситуации в отечественном изобразительном искусстве, издание 10 томов арт-энциклопедии «Красные ворота/Против течения», − отмечает руководитель проекта, президент ТСХР и председатель Поволжского отделения Российской академии художеств Константин Худяков. По словам Константина Худякова, проект будет завершен в 2032 году, с завершением художественного прочтения всех 100 тем-объектов из «Списка Коменского». В этом году планируется издание 5-го тома арт-энциклопедии с репродукциями работ участников и аналитическими статьями.

За все время проведения проекта его участниками стали более 2 000 художников, лауреатами именных премий стали 132 художника из Москвы и регионов России, на конкурс было прислано около 20 000 заявок, из которых отобрано порядка 3 500 работ для участия в проекте. Проведено 26 выставок в Москве и городах Поволжья (Саратове, Казани, Тольятти, Саранске, Уфе, Чебоксарах) в ведущих художественных музеях страны. Аудитория каждого проекта составляет более 10 000 человек.

Выставочно-исследовательский проект благодаря своей идеи, маршруту и искусствоведческому содержанию, в предыдущие годы стал динамической образовательной и просветительской платформой, нацеленной как на повышение профессионального уровня молодых художников регионов, так и на расширение культурного базиса населения.

На торжественной церемонии открытия предполагается присутствие представителей Министерства культуры РФ, Российского фонда культуры, Российской академии художеств, а также видных деятелей культуры и искусства.

Пресс-показ 14 июля 2022 в 18:00 (строго для представителей прессы по аккредитации). Аккредитация СМИ производится до 13 июля 2022 15:00.

Источник: МИР ЖЕНСКОЙ ПОЛИТИКИ