Завершены гастроли концертной бригады Российского фонда культуры

Шесть дней пролетели как один для артистов концертной бригады Российского фонда культуры. С 27 февраля по 4 марта в Ростове-на-Дону, Севастополе, Феодосии и Краснодаре для военнослужащих, принимающих участие в СВО, а также проходящих лечение в госпиталях, было проведено 5 концертов.
Концертным залом в одном из госпиталей стало помещение столовой, уютное, светлое, с фиалками на подоконниках. Несмотря на крохотную сцену, здесь развернулось яркое представление - песни, танцы, стихотворения, цирковые номера. Особенно зрителям понравился иллюзионист Александр Заварзин.
«Я давно не был в цирке, а тут цирк приехал сам, - улыбается военнослужащий из Сочи Артем. - Мы с мужиками никак не могли разгадать, как артист это делает? Это же настоящее волшебство, магия! Нельзя не отметить и девушек, которые пели для нас и танцевали. С такой поддержкой уверен, все быстро пойдут на поправку. Мы словно домой на побывку съездили, так душевно посидели. Приятно чувствовать, что нас помнят».
В Севастопольском госпитале уже большой зрительный зал на 240 мест быстро наполнился зрителями, некоторые приехали на инвалидных колясках и пришли на костылях.
«Под Мелитополем мне прострелили ногу, - рассказывает боец с позывным «Хорочо» из Чечни. - Мне здесь быстро оказали помощь, нога почти не болит, но ходить без костылей пока не могу. Но до концертного зала дойду».
«Ребята очень обрадовались, когда узнали, что будет концерт, - рассказывает санитарка Галина. - В мои обязанности входит сопровождение проходящих реабилитацию ребят на процедуры, прогулки, мероприятия. Один боец сразу сказал, что хочет быть зрителем, чтобы посмотреть выступление столичных музыкантов, певцов, танцоров, артистов цирка. Я смотрела, как менялось настроение пациентов и радовалась, потому что они стали смеяться, подпевать, хлопать в ладоши, будто превратились в детей на празднике. На время концерта они даже забыли о своих переживаниях».
Концертная бригада Российского Фонда культуры не только выступила перед солдатами и офицерами, но и привезла подарки - книги, шашки, шахматы, домино и гитары.
«На гражданке я часто играл во дворе, теперь смогу сыграть любимые композиции на гитаре и сослуживцам, - радуется рядовой Сергей. - Подарки получать очень приятно, но для нас лучший сюрприз - выступление девчат, все приехали нарядные, красивые, веселые. Хотя и ребята не подвели, привезли суперномера, как в цирке «Дю Солей», а ведущие были, как из телевизора».
Артисты говорят, что приехали, потому что не могли иначе.
«Я давно хотела поехать к защитникам Родины, - рассказывает заслуженная артистка республики Крым, вокалистка, режиссер Евгения Шевченко. - И если будет возможность обязательно спою в Донецкой и Луганской Республиках, чтобы поддержать наших!»
Финальное выступление концертной бригады Российского Фонда культуры прошло в Краснодарском госпитале. Автобус артистов встречали с радостью и нетерпением.
«А когда будет выступление? У меня процедура, не хочу пропустить ни одного номера, - говорит мобилизованный в ноябре Сергей. - А вы правда из Москвы? Я сам из Перми, в столице был семь лет назад, вот кончится СВО, обязательно поеду посмотреть столицу».
Получая сложные ранения, военнослужащие должны пройти полную реабилитацию, в том числе и эмоциональную.
«Сначала ребята не хотят выходить из палаты, говорят, что им концертов и выступлений и так хватило. Но я настойчиво хожу в отделения и приглашаю пациентов на мероприятие, - рассказывает заведующая клубом Наталья. - Они поддаются моим уговорам и приходят из вежливости, чтобы взять книгу или посмотреть концерт. А потом втягиваются».
Отработанная до мелочей программа сразу настроила публику на позитивные и яркие эмоции. Зрители, забыв о боли, хлопали девичьему дуэту «Кадарка», певицам Александре Коротковой и Евгении Шевченко, удивлялись цирковым трюкам Романа Махнева и невероятным фокусам Александра Заварзина, смеялись шутками ведущих Альфии Камиловой и Тимофея Костюкова.
«Я - мама шестерых детей и хочу, чтобы дети росли счастливыми и здоровыми под мирным небом, - говорит художественный руководитель концертной бригады Мария Панфилова. - Наши бойцы на передовой делают все возможное, чтобы приблизить победу. Я подумала, а что могу я сделать для них? И решила, будут делать то, что умею лучше всего, соберу самых лучших артистов и мы будем ездить к бойцам, чтобы ещё раз поддержать их и сказать огромное спасибо! Если хоть один солдат улыбнется, мы будем работать!»
Бойцы не просто улыбались, они смеялись от души, хлопали в ладоши и помогали фокуснику.
«Давно я не был так счастлив, - говорит военнослужащий Михаил. - После контузии, ранения и операции, мне казалось, что радость утеряна надолго. А сегодня понял, нет, не сдамся. Вот пели и танцевали девчонки для нас, и я знаю, что должен защитить их, таких же других девчонок и мальчишек, всех россиян. И мы обязательно победим!»
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |